Xtreme Drago team
associazione sportiva dilettantistica
Trentino - Lago di Caldonazzo
scriveteci: info@xtremedrago.it

 
home
gare
foto
video
comunicati stampa
link utili
Trofeo lago di Caldonazzo
 
dragon boat
outrigger
surfski
chi siamo
sostenitori
 

30 Agosto 2015
ITALY Lago di Caldonazzo (TN)

Campionato Italiano FICK di Velocità
V1 - V1r - V2r

I titoli Italiani in palio saranno dati alle seguenti categorie:
V1 V1R V2R  (maschile e misto).

La gara si svolgerà sulla distanza di 500 metri.
Campo gara a 10 corsie delimitato con boe bianche e rosse ogni 70 metri.
Arrivo con fotofinish.

L'accesso alle finali di ogni categoria V1 V1R e V2R sarà decretato dai migliori tempi delle batterie di qualificazione. La quantità sarà decisa in base al numero di partecipanti.
Con un numero sufficiente di partecipanti verranno fatte delle batterie di ripescaggio per ogni tipologia di canoa V1 V1R V2R.
Le batterie di qualificazione e le finali potranno venir disputate contemporaneamente dagli atleti Junior, Senior e Master ma le premiazioni saranno divise per categoria.
Le batterie saranno divise per tipologia di canoa.
Ogni atleta potrà partecipare in più categorie.
Le gare inizieranno indicativamente alle 8:30.
Ogni partecipante potrà iscriversi con la propria canoa.
L'organizzazione metterà a disposizione, previo pagamento di una quota, un numero limitato di canoe per chi oggettivamente non potrà, per gravi motivi, portare la propria.

Il costo dell'iscrizione sarà di 30 € a persona e darà diritto alla premiazione, un gadget e il pranzo.
Per chi volesse con 10 € è possibile partecipare alla cena e alla festa del sabato sera.

Ci saranno dei B&b/Hotel convenzionati per la notte fra il sabato e la domenica.

Preiscrizioni via Mail all'indirizzo l.barnaba@toxonspa.it utilizzando il modulo predisposto.

Vi chiedo gentilmente di iscrivervi il prima possibile per ovvi motivi logistici. 

A disposizione per ulteriori informazioni e chiarimenti.

 


 

per informazioni

Luca Barnaba
tel 335 7143153


e-mail

l.barnaba@toxonspa.it info@xtremedrago.it

Categorie presenti alla manifestazione

V1
Va'a
(imbarcazione senza timone)

V1r
Outrigger
(imbarcazione con timone)

V2r
Outrigger
(imbarcazione con timone)

Elenco Atleti iscritti

nominativo atleta
fick
categoria Società - team città
1
Luca Barnaba
35487
V1R-V2R XtremeDrago team - Canottieri Comunali Albalonga Trento
2
Giuliano Raspante
35496
V1R-V2R XtremeDrago team - Canottieri Comunali Albalonga Trento
3
Silvio Holler
35494
V1R-V2R XtremeDrago team - Canottieri Comunali Albalonga Trento
4
Lorenzo Roccabruna
35497
V1R-V2R XtremeDrago team - Canottieri Comunali Albalonga Trento
5
Cristina Bampi
35486
V1R-V2R XtremeDrago team - Canottieri Comunali Albalonga Trento
6
Nicola Zanella
35499
V1R-V2R XtremeDrago team - Canottieri Comunali Albalonga Trento
7
Alberto Araldo
20883
V1-V1R-V2R WAS Savona Savona
8
Nicolò Tomasini
19092
V1-V1R-V2R WAS Savona Savona
9
Capoccia Marino
53943
V1-V1R WAS Savona Savona
10
Danilo Araldo
496
V1-V1R-V2R WAS Savona Savona
11
Piero Geraci
51956
V1-V1R-V2R WAS Savona Savona
12
Ugo Vieri
53687
V1-V1R-V2R

A.S.Dilettantistica Canottieri Comunali Firenze

Firenze
13 Giancarlo Miolla
16887
V1-V1R-V2R A.S.Dilettantistica Canottieri Comunali Firenze Firenze
14 Luca Scotto
54030
V1-V1R-V2R A.S.Dilettantistica Canottieri Comunali Firenze Firenze
15 Stefania Del Busso
44998
V1-V1R-V2R

A.S.Dilettantistica Dragolago

Roma
16 Luigi Tranquillo
44996
V1-V1R-V2R A.S.Dilettantistica Dragolago Roma
17 Andrea Boeche
43400
V1-V1R

Canoa Club Vicenza A.S.Dilettantistica

Vicenza
18 Martina Holler   V2R XtremeDrago team Trento
19 Stefano Degasperi   V2R XtremeDrago team Trento
20 Sergio Frizzera   V2R XtremeDrago team Trento
21 Claudio Fedele   V2R XtremeDrago team Trento
22 Franco Eccel   V2R XtremeDrago team Trento
23 Yuri Valler   V2R XtremeDrago team Trento
24 Jenny Tegon   V2R XtremeDrago team Trento
25 Ramona Camellini   V2R XtremeDrago team Trento
26
Martin Mihaylov
V2R XtremeDrago team Trento

 

Doppio Misto

V2r - squadra  
Luca Barnaba Cristina Bampi  
Giuliano Raspante Martina Holler  
Yuri Valler Jenny Tegon  
Martin Mihaylov Ramona Camellini  

 

Doppio Maschile

V2r - squadra  
Luca Barnaba Nicola Zanella  
Giuliano Raspante Lorenzo Roccabruna  
Alberto Araldo Nicolò Tomasini  
Danilo Araldo Piero Geraci  
Stefano Degasperi Sergio Frizzera  
Claudio Fedele Franco Eccel  
     
     

 

 

 
..