Xtreme Drago team
associazione sportiva dilettantistica
Trentino - Lago di Caldonazzo
scriveteci: info@xtremedrago.it

 
home
GARE
foto
video
comunicati stampa
link utili
Trofeo lago di Caldonazzo
   
dragon boat
outrigger
surfski
chi siamo
sostenitori
 

Stagione 2018

4-6 Maggio
Oc1, Oc2, Va'a - 20 km
Meloria Paddling Cup - Calambrone (PI)

5-6 Maggio
Drago, Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2, CDM
Gardalonga - 25 km - Toscolano Maderno (BS)

9-13 Maggio
Vandea Va'a – Les Sables-d'Olonne (Fra)
www.vandevaa.com

24-27 Maggio
Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2
24 km - Allwave Cup - Talamone, Argentario (GR)

2 giugno
Orofero – Hyeres (Fra)
www.facebook.com/manuuravaa

2 giugno
Va'ahine Race Lady's Va'a– Toulon (Fra)
www.facebook.com/manuuravaa

2-3 giugno
Drago
200 mt, 1000 mt - Palio del Chiaretto - Bardolino (VR)
FOTO

9 Giugno
Drago
750 mt, 1500 mt - Ekon Cup - S.Cristoforo (TN)
FOTO - RISULTATO

16 Giugno
Drago
5 km - DracusLonga - Lago di Caldonazzo (TN)
FOTO - RISULTATO

17 Giugno
Va'a
La Roquebrunoise - Roquebrune Cap Martin Monaco Italia

1 Luglio
Drago
400 mt - Predaia Boat - Coredo (TN)
FOTO

7 Luglio
Oc2, V6
65 km - La Porquerollaise - FRANCE Tolone

13 Luglio
Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2
35 km - Capri-Napoli - Napoli (NA)

14 Luglio
Drago
350 mt - DragoSprint - Baselga di Pinè (TN)
FOTO

4 Agosto
Drago
SlalomBoat - Molveno (TN)
FOTO

24-25-26 Agosto
Drago, Oc1, Oc2, Va'a
500 mt - Trofeo Lago di Caldonazzo - Lago di Caldonazzo (TN)
FOTO

08 Settembre
Drago
180 m - DragonFlash - Borgo Valsugana (TN)
FOTO

14-16 Settembre
Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2
26 km - Ohana Mana Cup - Villasimius (CA)

7 Ottobre
Oc6
65 km - Molokai Hoe - Hawaii

21 Ottobre – Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2
AdigeMarathon - Borghetto_Pescantina (VR)

01-04 novembre
Va'a
Hawaiki Nui Va'a - Huahine, Raiatea, Tahaa e Bora Bora
Arcipelago Polinesia Francese

31 Dicembre
Drago, Oc1, Oc2, SS1
Chi no rema s'engiaza - Lago di Caldonazzo (TN)

Stagione 2017

15 Aprile – Oc1, Oc2, Va'a, SS 1, SS 2, CDM
Raduno isola di Ventotene

23 Aprile - SS1 SS2 - 14 km
Coppa Italia Italian Federation Va'a
Sottovento Napoli

6 Maggio – Oc1, Oc2, Va'a - 20 km
Coppa Italia Italian Federation Va'a
Meloria Paddling Cup - Calambrone (PI)

14 Maggio – Drago, Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2, CDM
Gardalonga - 25 km - Toscolano Maderno (BS)

18-21 Maggio – Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2 - 20 km
Coppa Italia Italian Federation Va'a
Allwave Cup - Talamone, Argentario (GR)

2 Giugno - Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2
Coppa Italia Italian Federation Va'a
Vada Long Distance - Livorno

3-4 giugno - Drago - 200 mt, 1000 mt
Palio del Chiaretto - Bardolino (VR)

10 Giugno – Drago - 750 mt, 1500 mt
Ekon Cup - S.Cristoforo (TN)

11 Giugno – Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2 - 13,5 km
Elba Cup - Memorial Dino Capuzzo - Isola d'Elba
Campionato Italiano assoluto Oc1
Coppa Italia Italian Federation Va'a

18 Giugno – Drago - 10 km
DracusLonga - Lago di Caldonazzo (TN)

24-25 Giugno - Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2 - 18 km
Lago di Bracciano Tre Pontili - ROMA
Coppa Italia Italian Federation Va'a

02 Luglio – Drago - Sprint 400 mt
Predaia Boat - Coredo (TN)

8-9 Luglio – Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2
Savona Cup Summer Race
Coppa Italia Italian Federation Va'a - Velocità

15 Luglio – Oc2, V6 - 65 km
La Porquerollaise - FRANCE Tolone

15 Luglio – Drago- 350 mt
DragoSprint - Baselga di Pinè (TN)
RISULTATI

22 Luglio – Oc1, Oc2, Va'a
Surf Expo Santa Marinella Roma
ISE Outrigger Canoe Festival
Coppa Italia Italian Federation Va'a

30 Luglio – Drago
Dragononesa - Lago Santa Giustina (TN)
RISULTATI

5 Agosto – Drago
SlalomBoat - Molveno (TN)

25-26-27 Agosto Drago, Oc1, Oc2, Va'a - 500 mt
Trofeo Lago di Caldonazzo
Campionato Italiano assoluto velocità Oc1, Oc2, Va'a
Italian Federation Va'a
Bociazzi Race
Lago di Caldonazzo (TN)
RISULTATI

2-3 Settembre - Sup,Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2
N.E.W.A. race Lignano Sabbiadoro

3-8 settembre - Drago
Campionati mondiali per club
Venezia

09 Settembre – Drago - 180 m
DragonFlash - Borgo Valsugana (TN)
RISULTATI

16 Settembre - Oc1, Oc2, Va'a
Sprint Cup
Firenze velocità

20-24 Settembre – Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2 - 26 km
Ohana Mana Cup - Villasimius (CA)

30 Settembre – Oc1, Va'a
StaffettOCone – staffetta - Lago di Bracciano (RM)

8 Ottobre – Oc6 - 65 km
Molokai Hoe Hawaii

15 Ottobre – Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2
AdigeMarathon - Borghetto_Pescantina (VR)

29 Ottobre - Oc1, Oc2, Va'a, SS1, SS2
Campionato Italiano assoluto Oc2
Italian Federation Va'a
Sottovento Napoli

9-10 Dicembre – Oc1, Oc2, Va'a, Oc6, SS1, SS2 - 11 km
Christmas race - Savona

31 Dicembre – Drago, Oc1, Oc2, SS1
Chi no rema s'engiaza
Lago di Caldonazzo (TN)

Stagione 2016

17 aprile – V1, V1r, V2r, SS1, SS2
13,5 km
Elba Cup - Memorial Dino Capuzzo
ITALY Isola d'Elba

24 aprile – V1, V1r, SS1, canoa mare 15 km
25 aprile – V2r, SS2 15 km
Latino Marathon Cup
ITALY Anzio (RM)

7 maggio – V1, V1r, V2r, SS
15 km
Meloria Paddling Cup
ITALY Calambrone (PI)

8 maggio – Drago,V1, V1r, V2, V6, SS1,SS2
25 km
Gardalonga
ITALY Toscolano Maderno (BS)

14 maggio – Drago
Venice Canoa Festival
ITALY Venezia

15 maggio
Vogalonga
ITALY Venezia

26-29 maggio – V1, V1r, V2r, SS1, SS2
20 km
Allwave Cup
ITALY Albinia, Argentario (GR)

28/29 maggio – Drago
200 m, 1000 m
Palio del Chiaretto
ITALY Bardolino (VR)

4/5 giugno – V1, V1r, V2r
Figarolo
ITALY Sardegna

11/12 giugno – Drago-V1, V1r, V2r, SS1, SS2
9 km
Palio delle Contrade
ITALY Cavallino Tre Porti (VE)

18 giugno – V6
27 km
La Roquebrunoise
FRANCE Menton – Cap Martin
AS Vainui Va'a

18 giugno – Drago
DracusLonga
10 km
(1° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Lago di Caldonazzo (TN)
RISULTATI

3 luglio – Drago
Predaia Boat
Sprint 400 m
(2° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Coredo (TN)

9 luglio – Drago
Ekon Cup
750 m, 1500 m
(3° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY S.Cristoforo (TN)

10 luglio – V1, V1r, V2r
WAS Staffetta Summer Race
ITALY Savona

16/17 Luglio – Drago
DragoSprint
350 m
(4° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Baselga di Pinè (TN)
17 Luglio – V6
65 km
La Porquerollaise
FRANCE Tolone

23 luglio – Drago
Slalom
(5° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Molveno (TN)

29 luglio - V1, V1r, V2, SS1, SS2
ITALY Santa Severa (RM)

30 luglio – V1, V1r, V2r,SS1,SS2
13 km
GardaLake
Campionato Italiano V1r
Malcesine – Torbole
ITALY Lago di Garda

31 luglio – Drago
Dragononesa
(6° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Lago Santa Giustina (TN)

26/28 agosto Drago,V1, V1r, V2, ..V6 500 m
Trofeo Lago di Caldonazzo
(7° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
Italian Outrigger Sprint Championship
ITALY Lago di Caldonazzo, Trentino
Campionato Italiano FICK di Velocità
V1, V1r e V2r
RISULTATI

8-11 settembre – Drago
Mondiali Drago
RUSSIA Mosca

10 settembre – Drago
DragonFlash - 180 m
(6° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Borgo Valsugana (TN)
RISULTATI

17 settembre – V1, V1r
StaffettOCone – staffetta
ITALY Lago di Bracciano (RM)

20/25 settembre – V1, V1r, V2r, V6, SS1, SS2
26 km
Ohana Mana Cup
ITALY Villasimius (CA)

25 settembre – Drago
Zanza Drago
ITALY Pavia – Ticino

2 ottobre – V1, V1r, V2r, SS1, SS2
AdigeMarathon
ITALY Borghetto_Pescantina (VR)

11 dicembre – V1, V1r, V2r, V6, SS1, SS2
Christmas race
11 km
ITALY Savona

31 dicembre – V1, V1r, V2r, V6, SS1, SS2
Chi no rema s'engiaza
ITALY Lago di Caldonazzo, Trentino

Stagione 2015

18 Aprile - V1, V1r, V2r, SS
Meloria Paddling Cup - 18 km (Campionato Italiano V1,V1r - Campionato Italiano Junior V2r)
ITALY Calambrone (PI)
informazioni
FOTO - RISULTATI

1-3 Maggio - V1, V1r, V2r, SS1, SS2
Latino Marathon Cup - 15/20 km
ITALY Anzio (RM)
FOTO - RISULTATI

10 Maggio - Drago,V1, V1r, V2, ..V6, SS1,SS2
Gardalonga - 24 km
ITALY Toscolano Maderno (BS)
http://www.gardalonga.it

24 Maggio - Drago,V1, V1r, V2, ..V6, SS1,SS2
Vogalonga - 40 km
ITALY Venezia
http://www.vogalonga.com

30 Maggio - V1, V1r, V2r,SS1,SS2
Rimini Paddling Challenge - 15 km(Campionato Italiano V2r - Campionato Italiano Junior V1, V1r)
ITALY Rimini
http://www.canoaclubrimini.com
FOTO - RISULTATI

6/7 Giugno - Drago
Palio del Chiaretto250 mt - 1 km
ITALY Bardolino (VR)
FOTO - RISULTATI

13 giugno - V1, V1r, V2r, SS1, SS2
Allwave Cup - 21 km
ITALY Albinia, Argentario (GR)
http://www.allwavecup.com
FOTO - RISULTATI

13 Giugno - Drago
Dragobromba - 5 km
(1° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Levico (TN)
FOTO - RISULTATI

21 Giugno - Drago
Predaia Boat - Sprint
(2° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Coredo (TN)
FOTO - RISULTATI

21 Giugno - V6
La Roquebrunoise
FRANCE Menton - Cap Martin 20 km
AS Vainui Va'a

2-5 luglio - Drago
Campionati Europei ICF Dragonboat
Auronzo di Cadore (BL)
http://www.auronzo2015.eu

11 Luglio - Drago
Ekon Cup - 250 m
(3° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY S.Cristoforo (TN)
FOTO - RISULTATI

18 Luglio - Drago
DragoSprint - 350 m
(4° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Baselga di Pinè (TN)
FOTO - RISULTATI

18 Luglio - V6
La Porquerollaise - 65 km
FRANCE Tolone

18 Luglio - V6
Pirano - Venezia - 100 km
SLOVENIA-ITALY

1 Agosto - Drago
Dracus Longa - 10 km
(5° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Lago di Caldonazzo (TN)
FOTO - RISULTATI

29-30 Agosto Drago,V1, V1r, V2, ..V6
"Trofeo Lago di Caldonazzo / Italian Outrigger
Sprint Championship"
ITALY Lago di Caldonazzo, Trentino 500 mt
Trofeo UISP Trentino
FOTO sabato - FOTO domenica - RISULTATI

Campionato Italiano FICK di Velocità
V1, V1r e V2r
FOTO domenica - RISULTATI

5 Settembre - Drago
Memorial Sara - 350 m
ITALY Lago d'Iseo (BS)

12 Settembre - Drago
DragonFlash - 180 m
(6° prova Campionato Trentino UISP per DragonBoat)
ITALY Borgo Valsugana (TN)
RISULTATI - FOTO

Stagione 2014

04 maggio V1, V1r, V6
Italian World Sprints Selection
ITALY Milano 15 km - 500 mt
WAS Savona, IVF Italia / Danilo Araldo - www.windandsea.it

04 maggio Drago
Camp. Italiano mt. 5000
Venice Canoe & Dragon Boat ASD
www.venicecanoe.com

11 maggio Drago,V1, V1r, V2, ..V6, S1,S2
Gardalonga
ITALY Toscolano Maderno 24 km
www.gardalonga.it
FOTO - RISULTATI

24 maggio V1, V1r, V2r, V6,S1,S2
Paddling Challenge Italian Championship V1 & V1r
ITALY Rimini 15 km - 500 mt
Maurizio Tognacci
FOTO - RISULTATI

31 maggio Drago
Palio del Chiaretto
ITALY Bardolino 250 mt - 1 km
FOTO - RISULTATI

08 giugno V1, V1r, V2r,S1, S2, SUP
Mediterranean Sea Sport Contest & Allwave Cup / Italian Championship V2r
ITALY Talamone - Toscany 20 km
www.allwave.it
FOTO - RISULTATI

08 giugno Drago,V1, V1r, V2, ..V6, S1,S2
Vogalonga
ITALY Venezia 40 km

14 giugno Drago
Dragobromba
ITALY Levico - TN 8 km
Trofeo UISP Trentino
FOTO - RISULTATI

15 giugno Drago,V1, V1r, V2, ..V6, S1,S2
Palio delle Contrade
ITALY Cavallino - Jesolo 10 km
FOTO - RISULTATI

14 giugno V1, V1r, V2r,S1, S2
Bodensee Marathon
GERMANY Lake Constance 42 km
Kanu-Club Konstanz e.V. - www.bodensee-kanu-marathon.com

21 giugno V1, V1r, V6, V2r, K1, K2
La Roquebrunoise
FRANCE Menton - Cap Martin 20 km
AS Vainui Va'a
FOTO

28 giugno Predaia Boat
ITALY Coredo - TN
Trofeo UISP Trentino
FOTO - RISULTATI

12 luglio Drago
Ekon Cup
ITALY CUS S.Cristoforo 250 mt
Trofeo UISP Trentino
FOTO - RISULTATI

19 luglio Drago
Drago Sprint
ITALY Baselga di Pinè 350 mt
Trofeo UISP Trentino
FOTO - RISULTATI

19 luglio V6
Porquerollaise
FRANCE - Toulon 65 km
www.porquerollaise.free.fr

19 luglio V6
Pirano - Venezia

23-24 agosto Drago,V1, V1r, V2, ..V6
"Trofeo Lago di Caldonazzo / Italian Outrigger
Sprint Championship"
ITALY Lago di Caldonazzo, Trentino 500 mt
Trofeo UISP Trentino
FOTO sabato - FOTO domenica - RISULTATI

31 agosto Drago
Memorial Sara
ITALY Lago d'Iseo (BS)

13 settembre Drago
Dragon-Flash
ITALY Borgo Valsugana- TN 180 mt
Trofeo UISP Trentino
FOTO - RISULTATI

13 settembre V6,S1, S2
Ohana Mana Cup
ITALY Villasimius - South Sardinia 10 km - 35 km
Kauna Team - IVF Italy kaunateam@tiscali.it - www.ohanamanacup.com
FOTO - RISULTATI

20 settembre V1, V1r, V6, V2r
Tavolara
ITALY Isola Tavolara (Olbia)

5 ottobre Drago
Zanza drago
ITALY Pavia - Ticino 18 km
Italiano (F.I.D.B.)

25 ottobre V6, Drago
Armada Cup
SWITZERLAND Bern 9 km
Regattaverein Bern www.bkw-armadacup.ch

7 dicembre V1, V1r, V6, V2r, K1, K2
Christmas race 2014
ITALY Savona 15 km

Stagione 2013

12 maggio
Toscolano Maderno - Gardalonga dist. 25 km
Comunicato Stampa - RISULTATO GardaLonga - RISULTATO GardaCorta
FOTO

19 maggio
Vogalonga (VE)

26 maggio
Giglio Allwave Cup 2012 Outrigger Oc1/Oc2
FOTO - RISULTATI

1-2 giugno
Bardolino Lago di Garda
8° Palio del Chiaretto dist. 200-1000 m
LOCANDINA - RISULTATI - FOTO

8-9 giugno
La Roquebrunoise va'a
Mentone (FRA)

9 giugno
Cavallino Tre Porti (VE)
Palio delle Contrade Dragon Boat, Canoa e Outrigger dist. 10 km
LOCANDINA - FOTO - RISULTATI

22 giugno
Paddling Challenge Rimini
FOTO

29 giugno
(campionato UISP Trentino)
DragoLevico - Lago di Levico
LOCANDINA - RISULTATI - FOTO

29-30 giugno
Auronzo in Cadore

13 luglio
(campionato UISP Trentino)
Ekon Cup - Lago di Caldonazzo dist. 750 m
RISULTATI

14 luglio
Pirano Venezia

20 luglio
(campionato UISP Trentino)
Dragosprint - lago di Pinè (TN) - dist. 300 m
RISULTATI - FOTO

27 Luglio
La Porquerollaise - Tolone (FRA)
RISULTATI - FOTO

23-24-25 agosto
(campionato UISP Trentino)
Trofeo lago di Caldonazzo - dist. 250 - 500 m
LOCANDINA - FOTO SABATO - FOTO DOMENICA - RISULTATI

7 settembre
(campionato UISP Trentino)
Dragonflash - Borgo Valsugana - fiume Brenta - dist. 180 m
RISULTATI - FOTO

15 settembre
Memoriali Sara - Lago d'Iseo (BS)

21 settembre
Ohana Mana Cup - Villasimius Sardegna
RISULTATI - FOTO

5-6 ottobre
Oktoberfest Cup - Monaco di Baviera (GER)

6 ottobre
Pavia - Vigevano - Zanza Drago Festival

26 ottobre
Armada Cup -Berna

15 dicembre
W.A.S. Christmas Race
3rd Edition - Savona

31 dicembre
Chi no rema s’engiaza - Lago di Caldonazzo

Stagione 2012

13 maggio
Toscolano Maderno - Gardalonga dist. 25 km

25-26-27 maggio
Venezia - Venice Festival dist. 200 m

2 giugno
Giglio Allwave Cup 2012 Outrigger Oc1/Oc2

2-3 giugno
Bardolino Lago di Garda
7° Palio del Chiaretto dist. 200-1000 m
FOTO - RISULTATI

10 giugno
Cavallino Tre Porti (VE)
Palio delle Contrade Dragon Boat, Canoa e Outrigger dist. 10 km
FOTO - RISULTATI - ARTICOLO

29-30 giugno
Spresiano (TV)
campionato italiano dist. 200-500-2000 m

7 luglio
(1° campionato UISP Trentino)
Dragosprint - lago di Pinè (TN) - dist. 300 m
FOTO - RISULTATI

14 luglio
(2° campionato UISP Trentino)
Ekon Cup - Lago di Caldonazzo dist. 750 m
FOTO - RISULTATI - LOCANDINA

14 luglio
Pirano Venezia
FOTO

29 luglio
(3° campionato UISP Trentino)
Dragononesa - Cles lago di Santa Giustina - dist. 10 km
FOTO - RISULTATI

Roquebrunoise Va'a (Francia)
FOTO - RISULTATI

25-26 agosto
(4° campionato UISP Trentino)
Trofeo lago di Caldonazzo - dist. 250 - 500 m
LOCANDINA ITA - ENG
FOTO - RISULTATI

30-31 agosto
Milano Idroscalo
Mondiali di Drago dist. 200 - 500 - 2000 m
MONDIALI DRAGON BOAT
FOTO

1-2 settembre
Milano Idroscalo
Mondiali di Drago dist. 200 - 500 - 2000 m

8 settembre
(5° campionato UISP Trentino)
Dragonflash - Borgo Valsugana - fiume Brenta - dist. 180 m
FOTO - RISULTATI

29-30 settembre
Ohana Mana Cup - Villasimius Sardegna
FOTO - RISULTATI

29-30 settembre
Savona
Trofeo med. argento

7 ottobre
Pavia - Vigevano
2° Zanza Drago Festival

21 ottobre
Adige Marathon
Pescantina

27 ottobre
Armada Cup - Berna (Svizzera)
http://www.armadacup.ch/
FOTO - RISULTATI

4 novembre
Km Verticale Memorial Renzo Zambaldi
FOTO - RISULTATI

11 novembre
Toscolano Maderno
Summer San Martin Drago

31 dicembre
Chi no rema s’engiaza
Lago di Caldonazzo
FOTO

Stagione 2011

21/22 maggio
Cavalese Rafting Turistico

18/22 maggio
Giglio Allwave Cup 2011 Outrigger Oc1/Oc2
RISULTATI

4/5 giugno
Palio del Chiaretto Bardolino Lago di Garda
FOTO - RISULTATI - ARTICOLO

12 giugno
Vogalonga Venezia

19 giugno
Cavallino Tre Porti (VE)
Palio delle Contrade Dragon Boat, Canoa e Outrigger
FOTO - RISULTATI - ARTICOLO

2 luglio
- DragoLases - lago di Lases (TN) - dist. 600 m
# GARA ANNULLATA #

2-3 luglio
Campionato Italiano
Centro sportivo Le Bandie Stresiano (TV)
FOTO - RISULTATI - ARTICOLO

23/24 luglio
(1° campionato UISP Trentino) - Dragosprint - lago di Pinè (TN) - dist. 300 m
FOTO - FOTO (baby) - RISULTATI

30 luglio
Tolone Francia Porcherol Gara Outrigger

31 luglio
(2° campionato UISP Trentino) - Dragononesa - Cles lago di Santa Giustina - dist. 10 km
FOTO - RISULTATI

20/21 agosto
(3° campionato UISP Trentino) - Trofeo lago di Caldonazzo - dist. 500 m
FOTO Sabato - FOTO Domenica - FOTO (baby) - RISULTATI - LOCANDINA

10 settembre
(4° campionato UISP Trentino) Dragonflash - Borgo Valsugana - fiume Brenta - dist. 180 m
FOTO - FOTO (baby) - RISULTATI

24 settembre
Ohana Mana Cup - Villasimius Sardegna
FOTO - RISULTATI

16 ottobre
Adige Maraton Borghetto Pescantina (discesa sul fiume Adige) - dist. 35 km
http://www.adigemarathon.it/

29 ottobre
Armada Cup - Berna (Svizzera)
http://www.armadacup.ch/
FOTO - RISULTATI - VIDEO


Stagione 2010

09 aprile
Europe Spring 5000 Sprint - Milano Idroscalo
FOTO DRAGO - FOTO OUTRIGGER - ARTICOLO

09 maggio
Gardalonga - Toscola Maderno lago di Garda - dist. 25km

23 maggio
Vogalonga - Venezia - dist. 33 km

30 maggio
Palio della riserva- Oasi di Nazzano Roma

maggio
VI° palio del Chiaretto-Bardolino (VR)- dist. 200 e 1000 metri
FOTO 200 - FOTO 1000

13 giugno
Palio delle Contrade- Treporti-Cavallino - dist. 10 km
FOTO

26-27 giugno
Camp. Italiano - Auronzo di Cadore (BL) - dist. 200-500-2000 metri
FOTO

03 luglio
(1° campionato UISP Trentino) - DragoLases - lago di Lases (TN) - dist. 600 m
FOTO - RISULTATI

24 luglio
(2° campionato UISP Trentino) - Dragosprint - lago di Pinè (TN) - dist. 350 metri
FOTO - FOTO BABY - RISULTATI

1 agosto
(3° campionato UISP Trentino) - Dragononesa - Cles lago di Santa Giustina - dist. 10 km
FOTO - RISULTATI

21 - 22 agosto
(3° campionato UISP Trentino) - Camp. Italiano Trofeo lago di Caldonazzo - dist. 500 m - Domenica Camp. Ita dist. 500 m
RISULTATI

26 - 28 agosto
Campionato del Mondo per Nazioni - Budapest (Ungheria) Internazionale

11 settembre
(4° campionato UISP Trentino) Dragonflash - Borgo Valsugana - fiume Brenta - dist. 180 m

18 - 19 settembre
Camp. Italiano gara Nazionale - lago Bomba (Pescara) dist. 200-500-100 metri

25 - 26 settembre
Festival Nazionale - Savona

10 ottobre
58° edizione Moloka'i Hoe - Hawaii (USA) - dist. 70 Km

17 ottobre
III° Palio d'Italia - Castel Gandolfo (Roma) - dist. 500 e 100 ad inseguimento

30 ottobre
Armata Cup - Berna (Svizzera)


Stagione 2009

1 - 2 - 3 maggio
Poetto Outrigger Cup 2009 - Cagliari Marina Piccola

10 maggio
Gardalonga - Toscola Maderno lago di Garda - distanza 25km

16 maggio
Allwave cup - Isola del Giglio - distanza 6km o 21km

31 maggio
Vogalonga - Venezia

2 giugno
Palio del Chiaretto - Bardolino - distanza 200 m

14 giugno
Palio Remiero delle Contrade di Cavallino-Treporti (VE) - distanza 10 km
RISULTATO - ARTICOLO

4 luglio
( 1° campionato UISP) DragoLases - lago di Lases - distanza 2 km
RISULTATO - ARTICOLO

24 - 25 - 26 luglio
( 2° campionato UISP) Dragonsprint - lago di Pine - distanza 250 mfoto
RISULTATO - ARTICOLO

2 agosto
(3° campionato UISP)
Dragononesa - Cles lago di Santa Giustina - ditanza 9 km
RISULTATO - ARTICOLO

22 - 23 agosto
(4° campionato UISP) Trofeo lago di Caldonazzo - distanza 500 m Palio internazione - distanza 250 m
RISULTATO

12 settembre
(5° campionato UISP) Dragonflash - Borgo Valsugana - fiume Brenta - ditanza 180 m

4 ottobre
Trofeo Panto - Treporti (VE) - distanza 7 km

18 ottobre
Adige Marathon - Borghetto - fiume Adige - distanza 35 km

31 ottobre
Armata Cup - Berna (Svizzera)


Stagione 2008

11 maggio
Toscolano Maderno - dist. 25 Km
I° Classificati

15 Giugno
Cavallino (VE) Palio delle Contrade - dist. 12 Km
I° Classificati

5 Luglio
Lago Lases (TN) - VI° Dragolases - inseguimento 2000 m.
VI° Classificati

26 Luglio
Lago d.Piazze Baselga di Pinè (TN) - XII° Dragonsprint - batterie di 450 metri
XI° Classificati

02/03 Agosto
Lago S. Giustina (TN) V° Dragononesa - dist. 10 Km

23 Agosto
Lago Caldonazzo (TN) - Trofeo Lago di Caldonazzo - batterie di 500 e 250 metri
VI° Classificati

13 Settembre
Fiume Brenta - Borgo V. (TN) - VIII° Dragoflash - sprint 170 metri


Stagione 2007

10 Giugno
Cavallino (VE) Palio delle Contrade - dist. 12 Km
Gara stupenda I° a pari merito con CàRossa

14 - 25 Giugno
CINA FESTIVAL INTERNAZIONALE - dist. 1000 e 650 metri;
4 festival in 4 località con un Team Trentino maschile e femminile

8 Luglio
Lago Lases (TN) - V° Dragolases - inseguimento 2000 metri
III° Classificati

15 Luglio
Lago S. Giustina (TN) IV° Dragononesa - dist. 10 Km
III° Classificati

21/22 Luglio
Lago Serraia Baselga di Pinè (TN) - XI° Dragonsprint - batterie di 450 metri
V° Classificati

25 Agosto
Lago Caldonazzo (TN) - Palio dei dei Comuni d'Europa - batterie di 500 e 250 metri;
Ci siamo classificati:
- 500 metri VI°
- 250 metri IX°

8 Settembre
Fiume Brenta - Borgo V. (TN) - VII° Dragoflash - sprint 170 metri


Stagione 2006

11 Giugno
Cavallino (VE) Palio delle Contrade - dist. 12 Km
II° Classificati

2 Luglio
Lago S. Giustina (TN) III° Dragononesa - dist. 8/10 Km.
V° Classificati

9 Luglio
Lago Lases (TN) - IV° Dragolases - inseguimento 2000 m.
III° Classificati

23 Luglio
Lago Serraia Baselga di Pinè (TN) - X° Dragonsprint - batterie di 350 metri
IV° Classificati

26 Agosto
Lago Caldonazzo (TN) - XIII° Palio dei Draghi - batterie di 500 metri
VI° Classificati

27 Agosto
Lago Caldonazzo (TN) - III° Internazionale - inseguimento dist. 1000 metri
II° Classificati

9 Settembre
Fiume Brenta - Borgo V. (TN) - VI° Dragoflash - sprint 170 metri
VII° Classificati