chi siamo

La nostra squadra

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

L’Associazione Dilettantistica Xtreme Drago Team è nata il 17 gennaio 2005 grazie ad un gruppo di amici appassionati di Dragon Boat. La passione e l’entusiasmo è stato tale che in pochi mesi tutti ci siamo attivati per organizzare al meglio l’attività sportiva del 2005. Con un lavoro capillare siamo riusciti a coinvolgere un notevole gruppo di simpatizzanti che mediante sponsorizzazioni ci hanno fornito i fondi necessari per acquistare una nuova imbarcazione e l’attrezzatura ideale per iniziare la stagione 2005 nel migliore dei modi.

Il principale scopo della Società è quello di svluppare e diffondere questa attività sportiva in una località che non essendo lacustre non è mai stata rappresentata da questa disciplina sportiva. La sede legale è infatti a Fornace in località Pian del Gac’, mentre la sede di allenamento è il lago di Caldonazzo presso “il Circolo Nautico Barnaba”, casa del capitano messa gentilmente a disposizione, non solo come rimessa del dragon Boat, ma anche come ritrovo durante l’estate.

direttivo 2005 a 2006

presidente: Lorenzo Roccabruna
capitano: Luca Barnaba
allenatore: Attilio Angeli
consigliere: Lorenzo Vanzo
consigliere: Claudio Degasperi
consigliere: Mirella Valentini

direttivo 2007 a 2010

presidente: Lorenzo Roccabruna
capitano: Luca Barnaba
allenatore: Attilio Angeli
consigliere: Mirella Valentini
consigliere: Nicola Zanella

direttivo 2011 a 2013

presidente: Lorenzo Roccabruna
capitano: Luca Barnaba
allenatore: Nicola Zanella
consigliere: Silvio Holler
consigliere: Stefano Libardoni
consigliere: Maoro Covi
consigliere: Giuliano Raspante
consigliere: Yuri Valler

direttivo 2014

presidente: Lorenzo Roccabruna
vice presidente: Nicola Zanella
capitano: Yuri Valler
allenatore: Giuliano Raspante
consigliere: Luca Barnaba
consigliere: Silvio Holler
consigliere: Stefano Libardoni
consigliere: Maoro Covi

direttivo 2015

presidente: Lorenzo Roccabruna
vice presidente: Nicola Zanella
capitano: Luca Barnaba
allenatore: Giuliano Raspante
consigliere: Yuri Valler
consigliere: Silvio Holler
consigliere: Stefano Libardoni
consigliere: Maoro Covi